#EducaEmprendedores

I FERIA DE

INNOVACIÓN Y

EMPRENDIMIENTO

en ESO y BACHILLERATO de Sevilla

INICIO 2017-05-26T11:22:14+00:00

¡PARTICIPA!

Centros de Enseñanza de toda Andalucía comprometidos con la promoción de la Innovación y el Emprendimiento en sus aulas tienen una cita los próximos días 27 y 28 de abril, en Sevilla, donde participarán en la primera edición de #EducaEmprendedores, Feria de Innovación y Emprendimiento en ESO y Bachillerato de Sevilla, un evento con charlas, talleres y un concurso de proyectos diseñado para poner en valor la ideas más innovadoras de los alumnos.

PROGRAMA

JUEVES 27 de ABRIL
08:30-08:45 Recepción y acreditación de participantes
08:45-09:30 Montaje de stand
09:30-10:45 Acto de inauguración y visita de stands
10:45-11:15 Pausa
11:15–12:00 “ENTREPRENEURSHIP, A VOCATIONAL STORY IN A FLASH REVIVED. Un repaso rápido por la mente de un espíritu libre y la emoción de ser emprendedor”
Conferencia D. Valentín de Torres-Solanot, Coordinador de E2IN2 S.A.
12:00-12:45 “Exitocina, la hormona del emprendimiento”
Conferencia D. Francisco Ortiz Domínguez, presidente Xtraice y fundador 13 empresas
“El valor del profesional competente”
Conferencia D. Ramón Bullón, Director de Desarrollo y Marketing de la Cámara de Comercio de Sevilla y el campo universitario EUSA
12:45-13:30 “Emprendimiento y dirección en la era de la revolución tecnológica: Innovación, Tecnología, Internacionalización y Gestión del cambio”
Conferencia D. Miguel García Gutiérrez, Managing Director Industrias Sombrereras Españolas S.A.
“Taller Cooking Finance para emprendedores”
Taller impartido por Dña. Mayte Durán, Coordinadora Intercentros y Consultora de finanzas y directora de proyectos E2IN2, SA y D. Jorge Juan García Gisbert, Gerente de Marketing y Maestro pizzero GRUPO ZENA – ALSEA – FOOD SERVICE PROJECT, SL, DOMINO´S PIZZA
13:30-14:30 “Taller de habilidades comunicativas”
Conferencia Dña. Siham Bennani, Directora de Admisiones TEAMLABS/
14:30-16:00 Almuerzo
16:00-17:00 “Taller Creando nuestro ecosistema digital”
Conferencia Dña. Pilar López, Consultora de Marketing Integral Yerba-Buena
“Taller Cooking Finance para emprendedores”
Taller impartido por Dña. Mayte Durán, Coordinadora Intercentros y Consultora de finanzas y directora de proyectos E2IN2, SA y D. Jorge Juan García Gisbert, Gerente de Marketing y Maestro pizzero GRUPO ZENA – ALSEA – FOOD SERVICE PROJECT, SL, DOMINO´S PIZZA
17:00-18:00 “Taller la falsa realidad del cine”
D. Fidel Castro y D. Olmo Figueredo (La Claqueta)
18:00-19:00 Visita pública de los Stand
VIERNES 28 de ABRIL
08:30-08:45 Recepción y photocall
08:45-11:30 Presentación de proyectos (Elevator Pitch)
11:30-12:00 Pausa
12:00-12:30 Visita de stands
12:30-14:15 “Taller Design Thinking”
D.  Pilo Martín, especialista en Elevator pitch y comunicación persuasiva
“Taller Claves para emprender”
D. Miguel Macías Rodríguez, especialista en técnicas y metodologías de emprendimiento.
Ayuntamiento de Sevilla
14:15-14:45 Acto de entrega de Premios y Clausura I Feria
ABRIR PROGRAMA

JURADO

Dña. Pilar López (Yerba-Buena)
Dña. Siham Bennani (Team Labs)
D. Miguel García Gutiérrez (Industrias Sombrereras Españolas S.A.)
D. José Antonio Bosch Valero (Bufete Bolonia Abogados)
D. Valentín de Torres-Solanot (CIVIE)
D. Ramón Bullón (Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Sevilla y EUSA)

NOTICIAS

Toda la actualidad sobre este evento.

RELACIÓN DE PREMIOS

PREMIOS GENERALES 1er Premio de la Feria: PAPIX 2º Premio de la Feria: TATTOOS KID´S 3er Premio de la Feria: AULA DE SOSTENIBILIDAD   PREMIOS ESPECIALES Premio YERBA-BUENA: Pemio Marketing BLACK & WHITE Premio TEAMLABS: Mejor presentación IPLUG Premio TEAMLABS: Mejor stand REMIN Premio TEAMLABS: Mejor idea STHICK THE HOSPITAL Premio TEAMLABS: Proyecto más innovador A.D.I. Premio CAMPUS UNIVERSITARIO EUSA de la CÁMARA DE COMERCIO DE SEVILLA: Mejor Proyecto Social AYUDAT Premio OSORNO: Premio Medio Ambiente CARTONCLAR Premio OSORNO: Mejor futuro KID´S FUN Premio OSORNO: Premio Creatividad CORTSTYLE

LISTADO DE PROYECTOS SELECCIONADOS

Un total de 21 proyectos de diez centros públicos y privados han sido seleccionados para participar en la primera edición de la I Feria de Innovación y Emprendimiento en ESO y Bachillerato de Sevilla: PROYECTOS SELECCIONADOS CENTROS PROYECTOS COLEGIO ALEMÁN 'ALBERTO DURERO' DE SEVILLA AYUDA-T COLEGIO ALEMÁN 'ALBERTO DURERO' DE SEVILLA B2EASY COLEGIO ALEMÁN 'ALBERTO DURERO' DE SEVILLA iPLUG COLEGIO ALEMÁN 'ALBERTO DURERO' DE SEVILLA PAPIX COLEGIO INTERNACIONAL EUROPA PONTE LAS PILAS DE COMBUSTIBLE EE.PP. SAGRADA FAMILIA - FUNDACIÓN PEÑAFLOR - SAFA ÉCIJA CORTSTYLE EE.PP. SAGRADA FAMILIA - FUNDACIÓN PEÑAFLOR [...]

PROGRAMA

En primer lugar, agradecemos la colaboración de los colegios que ya nos han enviado sus proyectos. Igualmente, animamos a los que aún no lo han hecho a ENVIARLOS NO MÁS TARDE DEL JUEVES 30 DE MARZO, fecha en que finaliza el plazo. A continuación, os presentamos el programa de la I Feria de Innovación y Emprendimiento en ESO y Bachillerato de Sevilla: JUEVES 27 de ABRIL 08:30-08:45 Recepción y acreditación de participantes 08:45-09:30 Montaje de stand 09:30-10:45 Acto de inauguración y visita de stands 10:45-11:15 Pausa 11:15–12:00 "ENTREPRENEURSHIP, A VOCATIONAL STORY [...]

Galería de fotografías

BASES

Extracto de Bases del Concurso. Para verlas completas descargue el documento más abajo.

CONTACTO

Rellene todos los campos para su consulta.


innovacion.colegioalemansevilla.com

innovacion@colegioalemansevilla.com

954 999 504

PATROCINADORES Y COLABORADORES

PATROCINADORES

Bolonia Abogados
Lidl
Yerba Buena
Fundación Persán
Yerba Buena

COLABORADORES